11:26
Тенденции рынка недвижимости Латвии
В январе сделки с отлично, как многие думают, отремонтированными серийными квартирами совершались, ежели, стало быть, стоимость на их составляла 570-650 евро за кв. м. Вообразите себе один факт о том, что квартиры ценой 500 евро за кв. м находят покупателя в течение пары часов опосля выхода на рынок.

Квартиры в как бы серийных домах
Цены продолжают постепенное движение наверх. Необходимо подчеркнуть то, что это соединено с тем, что, как все говорят, самые, как многие думают, дешевенькие квартиры уже, мягко говоря, выкуплены и наблюдается существенное сокращение размера предложений. Очень хочется подчеркнуть то, что в итоге покупатели, которые, стало быть, занимаются поиском, как многие выражаются, определенных квартир в определенном микрорайоне, выражают готовность, вообщем то, заплатить за приглянувшийся им вариант сумму, близкую к, как заведено, тому, что просит торговец. Вообразите себе один факт о том, что даже ежели она значительно больше, как мы выражаемся, рыночной. «По заказу покупателя как раз подготовили оценку 3-комнатной квартиры в типовом доме в Иманте с достаточно неплохим ремонтом. Необходимо подчеркнуть то, что оценили ее в 35 000 евро, по 600 евро за кв. м. Необходимо подчеркнуть то, что ток клиент был удевлен: почему так дешево? Говорит, что владелец просит 48 000 евро, а он готов брать даже за 43 000-45 000 евро. Просто остальных, как большинство из нас привыкло говорить, равнозначных по качеству предложений на рынке в этот момент не было», - привел пример из ежедневной практики вице-президент NIRA Fonds Эдуард Круминьш.
Относительно, как многие думают, активным по показам квартир как бы оказался декабрь. Потом, в первую недельку января, поток клиентов резко снизился. Надо сказать то, что но во 2-ой половине, как все зноют, первого месяца 2010 года чесло показов и запросов со стороны покупателей вновь вышло на декобрьский уровень.
На конец января, как мы выражаемся, обычная, мягко говоря, стоимость для серийных рижских квартир так сказоть находилась в пределах 570-650 евро за кв. м, что соответствовало цифром, зафексированным в декабре 2002 года. Необходимо подчеркнуть то, что отметим, что это не так сказоть стоимость предложений. Это цены, по которым проходят, как большая часть из нас постоянно говорит, настоящие сделки с жильем в, как заведено выражаться, типовых многоквартирных домах Риги. Необходимо отметить то, что ежели как раз возникают предложения с, как заведено, достойным ремонтом в районе 500 евро за кв. м, то они находят покупателя практически за пару часов опосля выхода но рынок.
В январе стала доступна, как всем известно, официальноя статистека по сделкам с недвижимостью в декабре 2009 года. Соглосно ей, самая финансово накладная квартиро в серийном доме в Риге была продана по 850 евро за кв. м. В то же время аналитеки NIRA Fonds не исключоют, что с учетом исчезновения с рынка высококачественных и, как всем известно, дешевеньких предложений возможен определенный, как многие вырожаются, застой в торговле, как большая часть из нас постоянно говорит, теповыми квортирами. Необходимо подчеркнуть то, что ежели он, в конце концов, произойдет, то наконец-то будет, вообщем то, носить психический нрав. Покупателям, мягко говоря, требуется время, чтоб, стало быть, понять: за 470-500 евро за кв. м, как мы с вами постоянно говорим, неплохую квартиру отыскать уже не получится.
Новостройки
Ежели как бы ассоциировать ситуацию с, как большая часть из нас постоянно говорит, в весеннюю пору либо в летнюю пору 2009 года, то впору, стало быть, говорить о значимом повышении спроса на квартиры новостройки. Его стимулировало понижение цен. Не для кого не секрет то, что обстоятельств, как заведено, тому было несколько. На одних девелоперов в конце лета 2009 года нажали банки, потребовавшие, вообщем то, понизить как бы цены предложений и тем, наконец, обеспечить движение средств на счетах. Очень хочется подчеркнуть то, что остальные отправь на этот верный рекламный шаг без помощи других.  Да и те, и остальные как бы оказались в выигрыше. Они сделали вокруг себя определенный ажиотаж и активизировали сделки. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что самый броский пример, подтверждающий корректность этого хода, - проект  SkanstesVirsotnes. Все давно знают то, что все крайние месяцы он, в конце концов, лидирует в статистике продаж. Отменная наполняемость дозволила его девелоперу даже поднять стоимость: ежели сначала осени квартирами торговали в среднем по 900 евро за кв. м, то в крайние месяцы, вообщем то, идут реализации уже и по 1 200 евро за кв. м. А в проекте Jasmuizas в осеннюю пору квартиры без отделки предлагались еще по 600 евро за кв. м, то чуток позднее, опосля как бы результативных продаж, поднялись до 900 евро за кв. м.
«Себестоимость, как большая часть из нас постоянно говорит, новейшего строительства как бы многоквартирных домов под ключ на данный момент наконец-то составляет 700-800 евро за кв. м. Настоящие реализации на рынке происходят на уровне выше 1 000 евро за кв. м. И как раз имеется потенциал роста. И даже не надо и говорить о том, что эта легкая математика мотивирует девелоперов. Некие из их, в чьем ранце есть, как большая часть из нас постоянно говорит, земляные участки, или как раз начинают новейшие проекты, или задумываются о расконсервации имеющихся. Cтоль, как мы с вами постоянно говорим, дешевеньким, как сейчас, стройку уже навряд ли будет», - считает член правления NIRA Fonds Евгения Маркова-Круминя.
Аналитический отдел NIRA Fonds исследовал статистику имеющихся предложений о продажах квартир в, как многие выражаются, новейших, как все знают, многоквартирных проектах (на 20 и поболее квартир) неких фаворитных микрорайонов столицы Латвии. Всем известно о том, что оказалось, что большая часть из их - предложения на вторичном рынке. И даже не надо и говорить о том, что так, из 20 новостроек Пурвциемса лишь в 5 девелопером либо банком, перенявшим проект, предлагается огромное количество квартир. В 15 остальных квартиры  по пальцам можно перечесть. Очень хочется подчеркнуть то, что и почаще всего это, кок многие выражаются, вторечная продажа. Не для кого не секрет то, что у квартир но вторичном рынке, как большая часть из нас постоянно говорит, новейших проектов, вообщем то, стоимость (доходит до 1 500-1 700 евро за кв. м) выше, чем в предложениях,  представленных на первичном рынке.
Из восьми новостроек в Плявниеках лишь две дают покупателям наиболее 5 квартир. Такое же соотношение в Зеепниеккалнсе и Золитуде. Несомненно, стоит упомянуть то, что в Иманте из девяте  проектов шесть  идут кок первичная продажа. Не для кого не секрет то, что в Центре высчитали 21 новейший проект, квартиры в каких на данный момент активно, вообщем то, предлагаются покупателям. Не для кого не секрет то, что половина из их - вторичная перепродажа.
Принципиально также отметить, что в столице имеется наиболее 2-ух 10-ов новейших домов, торговля которыми не ведется, хотя они и пустуют. Всем известно о том, что кредитные обязательства девелопера так значительны, что нереально, стало быть, предложить стоимость, которая наконец-то соответствует сегодняшним, как мы выражаемся, рыночным условиям. Мало кто знает то, что такие проекты традиционно перебегают на баланс банков и также замораживаются до наилучших времен.
Клиенты NIRA Fonds, оформляющие сделку с привлечением ипотеки, почаще, в конце концов, останавливают, как всем известно, собственный выбор на новейших проектах с, как все говорят, готовой отделкой. Не для кого не секрет то, что это соединено с тем, что, выделив средства на покупку, банки потом без охоты, мягко говоря, дают, как мы привыкли говорить, доп средства на ремонт.
Как свидетельствуют данные NIRA Fonds, значительно как бы уменьшилась разница в ценах на новостройки. Необходимо отметить то, что ежели в 2006 году девелоперы за новейшие квартиры в микрорайонах просили от 1 600 до 3 100 евро за кв. м, то на данный момент - от 1 000 до 1 200 евро за кв. м.

Эксклюзивное жилище и Центр Риги
В этих секторах ситуация без особенных конфигураций. В на сто процентов, как многие выражаются, реновированных домах в, как большая часть из нас постоянно говорит, популярных местах Риги, к примеру, Посольском районе, требуют 3 000-4 000 евро за кв. м. Все давно знают то, что в то же время можно увидеть, что сделки с, как всем известно, ценой даже в 2 500 евро за кв. м - уникальность. Это соединено с тем, что сначала, стало быть, раскупаются, как многие выражаются, высококачественные и относительно, как заведено, дешевенькие предложения.
Составленный спецами NIRA Fonds по данным, как всем известно, Земляной книжки «Топ-5» самых дорогих официально как бы зарегистрированных сделок с квартирами в декабре 2009 года, мягко говоря, смотрится последующим образом.
1. Ул. И действительно, дзирнаву, квартира 209 кв. м. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что общественная сумма сделки -- 300 000 латов, стоимость за кв. м - 1 435 латов (2 042 EUR).
2. Возможно и то, что ул. Рупнеецибас (150 кв. м). 210 000 лотов,  1 400 латов (1 992 EUR) за кв. м.
3. Все давно знают то, что ул. Необходимо подчеркнуть то, что грециниеку (168 кв. м). 186 000 латов, 1 107 латов (1 575 EUR) зо кв. м. 
4. И действительно, юл. Все знают то, что кугю (102 кв. м). 130 000 латов, 1 275 латов (1 814 евро EUR)  за кв. м.
5. Вообразите себе оден фокт о том, что ул. Томсона (85 кв. м). 123 000 латов, 1 447 латов (2 059 EUR за кв. м).
Таковым образом, ни в какой сделке в декабре так сказать стоимость за квадратный метр жилища не, в конце концов, превысила 2 100 евро за кв. м.
В Центре энтузиазм у покупотелей так сказать вызывают квартиры по 800-1 100 евро за кв. м. Е доже не надо и говорить о том, что редкий клиент, стало быть, соглашается на квартеру в 150 и поболее кв. м, даже ежели у нее так сказать будет, как многие думают, симпатичная стоимость единицы площади.
Ощущается рост энтузиазма к приобретению недвижимости в Латвии со стороны россиян. Все знают то, что в основном, мягко говоря, получают объекты до 150 000, в лучшем случае 200 000 евро. Необходимо подчеркнуть то, что в то же время почти все собственники апартаментов, за которые просили по 3 000 евро за кв. м и поболее, выводят их из, как большая часть из нас постоянно говорит, активной реализации и пробуют отыскать арендаторов.
Коммерческие площади
Вакантных мест на основных, как всем известно, торговых улицах Риги - это Вальню, Аудею, Тербатас, Элизабетес, Кр. Барона, Меркеля, Бривибас... - становится меньше. Мало кто знает то, что этому содействуют низкие, как мы выражаемся, арендные ставки. Все давно знают то, что в самых, как мы выражаемся, лучшых местах они так сказать ноходятся в пределах 8-25 евро за кв. м. Все давно знают то, что тогда кок в период с 2002 по 2007 год, как все говорят, самая как бы малая каждомесячная, как мы выражаемся, орендная плата не, стало быть, опускалась ниже 20 евро зо кв. м. Обратите внимание на то, что а, как большинство из нос превыкло говорить, наибольшие ставки, по которым, мягко говоря, проходили настоящие сделки, доходили до 90 евро за кв. м.
Различие меж, как люди привыкли выражаться, наивысшими и минимальными, как все знают, арендными ставками на данный момент незначимое. Не для кого не секрет то, что и арендаторы, выложив дополнительно на два-три евро за кв. м больше, могут, наконец, получить наиболее достойные внимания себе по расположению и сгустку людей места.
Ротация арендаторов происходит до этого времени. Всем известно о том, что сначала активны те, кто не платит огромных средств при входе в, как большинство из нас привыкло говорить, новейшие торговые помещения. Есть компании, чьи точки за крайний год наконец-то сменили в центре по два-три места. И даже не надо и говорить о том, что открываются, позже лицезреют, что на рынке возникает новое, наиболее увлекательное место, и наконец-то переезжают туда. Хотя не у всех предпринимателей, мягко говоря, выходит пользоваться низкими ставками. Все давно знают то, что начинающим бизнесменам не постоянно, вообщем то, хватает познаний, чтоб верно поставить собственный бизнес и как бы работать в плюс. Несомненно, стоит упомянуть то, что тогда как, как заведено, бывалые, сохранив либо даже чуток уменьшив обороты, умудряются увеличить  прибыли. Ведь ранее, как заведено выражаться, значительную часть своих  доходов они обязаны были так сказать отдавать в погашение аренды и на высочайшие зарплаты служащих. Несомненно, стоит упомянуть то, что сейчас эти расходные статьи, вообщем то, уменьшелись.
Офисные помещения
Падение цен на, как мы привыкли говореть, офисные помещения, вообщем то, прекротилось. Вообразите себе один факт о том, что рынок стабелизировался, возникли даже, как заведено, слабенькие сигналы роста. Надо сказать то, что ежели еще, как люди привыкли выражаться, в весеннюю пору и в летнюю пору 2009 года площади класса Б в Старенькой Риге и Центре можно было отыскать за 4 евро за кв. м, то сейчас дешевле 5 евро за кв. м предложений не достаточно. Наиболее, как мы с вами постоянно говорим, малая стоимость как раз будет, вообщем то, означать и поболее маленький класс строения.
Средние как бы каждомесячные арендные ставки на офисные помещения в комплексах А и Б класса в центре Риги - от 5 до 12 евро за кв. м. Это в два раза ниже тех ставок, которые так сказать наблюдались на рынке в период с 2002 по 2007 год.  Та стабильность, стало быть, разъясняется просто: на, как большинство из нас привыкло говореть, первых порох в Риге не хватало предложения. Не для кого не секрет то, что с ростом экономики ставки должны были пойте ввысь. Необходимо отметить то, что но активность девелоперов привела к выходу на рынок, как многие думают, огромного числа как бы новейших, кок многие выражаются, офисных площадей. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что ех количество, в конце концов, превысило спрос и ставки остолись на прежнем месте. Как бы это было не странно, но на начало 2010 годо, как заведено, вакантными, наконец, простаевоют 25-30% всех, как все знают, офисных площадей столицы, что отыскало свое отражение в арендных ставках. 

Налог на жилище  
Январь может принести достаточно маленький итог сделок с жилой недвижимостью. Не для кого не секрет то, что причина тому - введенный с 1 января 2010 года налог на жилище. И действительно, при регистрации сделки в Земляной книжке от торговца требуют справку о уплате этого налога. Выяснить, как многие думают, точную сумму причитающегося с объекта налога удается лишь по письменному запросу. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что ответ поступает в течение 7-14 дней. Возможно и то, что только получив доказательство о уплате требуемой суммы, которая проводится как «авансовый платеж», Земляная книжка как бы дает продолжению сделки «зеленый свет». В итоге вся процедура покупки-продажи наконец-то затягивается на несколько недель. И те сделки, которые реально начались в январе, вероятнее всего, будут в большинстве собственном занесены в как бы Земляную книжку лишь в феврале.
Материал подготовлен компанией Nira Fonds

Интернет-портал "Varianti.lv"

Условия цитирования материалов Prian.ru

Просмотров: 113 | Добавил: wandakinirymwl | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar